问题标题:
【质量2kg的水从30m高的空中落下,若重力做功使机械能的50%转化为水的内能,则水温可升高多少?】
问题描述:
质量2kg的水从30m高的空中落下,若重力做功使机械能的50%转化为水的内能,则水温可升高多少?
陈海耿回答:
水下落时重力做的功:
W=Gh=mgh=2kg×9.8N/kg×30m=588J;
重力做功转化成的内能,即水吸收的热量:
Q=W1=Wη=588J×50%=294J,
∵Q=cm△t,
∴水升高的温度:
△t=Qcm
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日