问题标题:
某电站与用户间的距离为10KM,输送的电功率为6*10的4次方KW,输电电压位3*10的5次方,输电的电阻每米为1.8*10的-3欧姆,问(1)输电线路中的电流是多少(2)输电线路的电阻是多少
问题描述:
某电站与用户间的距离为10KM,输送的电功率为6*10的4次方KW,输电电压位3*10的5次方,输电的电阻每米为1.8*10的-3欧姆,问(1)输电线路中的电流是多少(2)输电线路的电阻是多少
孙序梁回答:
1)P=UI,则I=P/U=200A
2)R=10Km*1.8*10负3次=18Ω.
李科亮回答:
有两根输电线……加一问,输电线路损耗的电功率
孙序梁回答:
P损耗=I²R*2=(200²)*18*2=1440KW,效率=(60000-1440)KW/60000KW=97.6%
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日