问题标题:
高中化学恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2+3H2===2NH3(1)反应达平衡时某时刻,混合气体的体积为716.8(标况),其中NH3的含量(体积分数)为
问题描述:
高中化学
恒温下,将amolN2与bmolH2的混合气体通入一个固定容积的密闭容器中,发生如下反应:N2+3H2===2NH3
(1)反应达平衡时某时刻,混合气体的体积为716.8(标况),其中NH3的含量(体积分数)为25%,计算平衡时NH3的物质的量.
(2),原混合气体与平衡混合气体的总物质的量之比n(始):n(平)=
(3)原混合气体中,a:b=
(4)达到平衡时,N2和H2的转化率之比,a(N2):a(H2)=
(5)平衡混合气体中,n(N2):n(H2):n(NH3)=
潘立登回答:
(1)平衡时NH3的物质的量=2x=8mol
(2)原混合气体总物质的量是a+b,即40;平衡混合气体总物质的量是a+b-2x,即32
所以n(始):n(平)=40:32=5:4
(3)“若反应达到平衡时某时刻t时,n(N2)=13mol,n(NH3)=6mol,计算a的值”
所以,在t时刻,n(N2)=a-x=13mol,n(NH3)=2x=6mol
x=3mol;a=10mol;
又因为a+b=40所以b=30所以原混合气体中,a:b=1:3
(4)N2的转化率=x/a=4/10=0.4
H2的转化率=3x/b=12/30=0.4所以a(N2):a(H2)=1:1
(5)平衡状态:a-x=10-4=6molb-3x=30-3*4=18mol
n(N2):n(H2):n(NH3)=6:18:8=3:9:4
郝迎吉回答:
第三个,X=3,a不是等于16吗
潘立登回答:
对的我算错了a=16;b=24a:b=2:3下边的答案都错了换一下a、b就行了
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日