问题标题:
【用生石灰制成熟石灰,若生产200吨熟石灰,过程中消耗钙20%,问需要含氧化钙70%的生石灰的质量】
问题描述:

用生石灰制成熟石灰,若生产200吨熟石灰,过程中消耗钙20%,问需要含氧化钙70%的生石灰的质量

郝雁回答:
  CaO+H2O=Ca(OH)25674X200X=151.35(T)因过程中消耗20%的钙,故需纯生石灰151.35/(1-0.2)=189.19(T)需含氧化钙70%的生石灰:189.19/70%=270.27(T)...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【用生石灰制成熟石灰,若生产200吨熟石灰,过程中消耗钙20%,问需要含氧化钙70%的生石灰的质量】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元