问题标题:
【如图所示,质量为0.2千克、底面积为2×10-2米2的圆柱形容器放在水平地面上.容器中盛有0.2米高的水.①求水对容器底部的压强.②求容器中水的质量.③若将一个体积为2×10-3米3的实心均】
问题描述:
如图所示,质量为0.2千克、底面积为2×10-2米2的圆柱形容器放在水平地面上.容器中盛有0.2米高的水.
①求水对容器底部的压强.
②求容器中水的质量.
③若将一个体积为2×10-3米3的实心均匀物块浸没在容器内水中后(水未溢出),容器对地面的压强恰好为水对容器底部压强的两倍,求物块的密度.
逢海萍回答:
已知:圆柱形容器质量为m容=0.2kg,底面积为S=2×10-2m2,水的深度h=0.2m,实心均匀物块的体积V物=2×10-3m3
求:(1)水对容器底部的压强p=?;(2)容器中水的质量m水=?;(3)物块的密度ρ物=?
(1)水对容器底部的压强:
p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×9.8N/kg×0.2m=1960Pa;
(2)水的体积V=Sh=2×10-2m2×0.2m=4×10-3m3,
∵ρ=mV
查看更多