问题标题:
某物理兴趣小组的同学,用煤炉给1Okg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在4min内完全燃烧了1.5kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约
问题描述:

某物理兴趣小组的同学,用煤炉给1Okg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在4min内完全燃烧了1.5kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约为3×107J/kg.求:

(1)煤完全燃烧产生的热量:

(2)经过4min时间加热,水所吸收的热量;

(3)煤炉烧水时的热效率.

郭彤彦回答:
  (1)煤完全燃烧产生的热量Q放=mq=1.5kg×3×107J/kg=4.5×107J;(2)Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×10kg×(70℃-20℃)=2.1×106J;(3)煤炉烧水时的热效率η=Q吸Q放×100%=2.1×106J4.5×107J×100%=4....
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《某物理兴趣小组的同学,用煤炉给1Okg的水加热,同时他们绘制了如图所示的加热过程中水温随时间变化的图线.若在4min内完全燃烧了1.5kg的煤,水的比热容为4.2×103J/(kg•℃),煤的热值约|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元