问题标题:
【某灯泡标有“220V100W”,当它正常工作时,标有3000r/kw`h的电能表在20分钟内转了121转,请问这只灯泡在20分钟内消耗的电能是多少?灯泡此时的实际电压?为了让这个灯泡正常工作,应该串联多大的】
问题描述:

某灯泡标有“220V100W”,当它正常工作时,标有3000r/kw`h的电能表在20分钟内转了121转,请问这只灯泡在20分钟内消耗的电能是多少?灯泡此时的实际电压?为了让这个灯泡正常工作,应该串联多大的电阻?

任春玲回答:
  消耗145200焦耳电能,实际电压242伏,需串联101.64欧电阻
廖良才回答:
  过程
任春玲回答:
  第一问:121÷3000×3600000=145200第二问:P=145200÷(20×60)=121瓦R=220²÷100=484ΩU=根号下(121×484)=242V第三问:I额=100÷220=0.454545R总=242÷0.454545=532.4R串=532.4-484=48.4(第一次计算错了,请见谅)
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【某灯泡标有“220V100W”,当它正常工作时,标有3000r/kw`h的电能表在20分钟内转了121转,请问这只灯泡在20分钟内消耗的电能是多少?灯泡此时的实际电压?为了让这个灯泡正常工作,应该串联多大的】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元