问题标题:
称取12.5G石灰石(主要成分是CACO3杂志不参加)放入烧杯中向其中加入50G稀盐酸二者恰好完全反应反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1G(不包括烧杯的质量且气体的溶解忽略不计计
问题描述:

称取12.5G石灰石(主要成分是CACO3杂志不参加)放入烧杯中向其中加入50G稀盐酸二者恰好完全反应反应结束后

称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1G(不包括烧杯的质量且气体的溶解忽略不计计算石灰石中杂质的质量分数(详细过程

李瑞超回答:
  根据质量守恒,生成的二氧化碳质量为12.5+50-58.1=4.4g   设CaCO3质量为xg   CaCO3~CO2   100g44g   xg4.4g   解得x=10   因此CaCO3有10g,杂质有12.5-10=2.5克   因此杂质的质量分数为2.5/12.5*100%=20%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《称取12.5G石灰石(主要成分是CACO3杂志不参加)放入烧杯中向其中加入50G稀盐酸二者恰好完全反应反应结束后称量烧杯中剩余物质的总质量为58.1G(不包括烧杯的质量且气体的溶解忽略不计计|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元