问题标题:
【用10元钱买了3支笔和7本练习本,剩下的钱若买1支笔就少0.14元,买1本练习本还多0.8元.问笔多少钱?】
问题描述:

用10元钱买了3支笔和7本练习本,剩下的钱若买1支笔就少0.14元,买1本练习本还多0.8元.问笔多少钱?

彭杰纲回答:
  圆珠笔比笔记本贵:0.80.14=0.94(元)三支圆珠笔比三个笔记本贵:0.94×3=2.82(元)10元钱买371=11个笔记本,还剩2.820.8=3.62元,则笔记本的价格为(10-3.62)÷11=0.58(元)那么圆珠笔的价格...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 紫薇财运 财运分析
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《【用10元钱买了3支笔和7本练习本,剩下的钱若买1支笔就少0.14元,买1本练习本还多0.8元.问笔多少钱?】|小学数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元