问题标题:
【用10元钱买了3支笔和7本练习本,剩下的钱若买1支笔就少0.14元,买1本练习本还多0.8元.问笔多少钱?】
问题描述:
用10元钱买了3支笔和7本练习本,剩下的钱若买1支笔就少0.14元,买1本练习本还多0.8元.问笔多少钱?
彭杰纲回答:
圆珠笔比笔记本贵:0.80.14=0.94(元)三支圆珠笔比三个笔记本贵:0.94×3=2.82(元)10元钱买371=11个笔记本,还剩2.820.8=3.62元,则笔记本的价格为(10-3.62)÷11=0.58(元)那么圆珠笔的价格...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
紫薇财运
财运分析