问题标题:
高一化学第一单元丰富多彩的化学物质(3)有一种一元碱A、B、C,它们的相对原子质量之比是3:5:7.若按物质的量之比7:5:3把A、B、C混合均匀,则该混合物5.36g恰好和50mL13.37%的稀硫酸(密度
问题描述:

高一化学第一单元丰富多彩的化学物质(3)

有一种一元碱A、B、C,它们的相对原子质量之比是3:5:7.若按物质的量之比7:5:3把A、B、C混合均匀,则该混合物5.36g恰好和50mL13.37%的稀硫酸(密度是1.1g/mL)完全中和.求这三种碱的相对分子质量.

靳广超回答:
  设相对分子质量分别为:3a,5a,7a氢离子的物质的量:2*50*1.1*13.37%/98=0.15mol故碱的物质的量为:0.15mol按物质的量之比7:5:3所以A有0.07mol,B有0.05mol,C有0.03mol所以0.07*3a+0.05*5a+0.03*7a=5.36所以a=8...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《高一化学第一单元丰富多彩的化学物质(3)有一种一元碱A、B、C,它们的相对原子质量之比是3:5:7.若按物质的量之比7:5:3把A、B、C混合均匀,则该混合物5.36g恰好和50mL13.37%的稀硫酸(密度|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元