问题标题:
请问初一下学期的数学难题试卷中的附加题怎么做?10元钱可以买一盒饼干而且还有剩余.但10元钱买一盒饼干和一袋牛奶就不够了.不过今天是促销日,饼干打九折,所以今天10元钱可以买一盒饼
问题描述:

请问初一下学期的数学难题试卷中的附加题怎么做?

10元钱可以买一盒饼干而且还有剩余.但10元钱买一盒饼干和一袋牛奶就不够了.不过今天是促销日,饼干打九折,所以今天10元钱可以买一盒饼干和一袋牛奶,而且还能找回8角钱.

请问一盒饼干多少钱?一袋牛奶多少钱?

李前卫回答:
  设饼干x元钱一袋,牛奶y元钱一袋,由题意有:   10元钱可以买一盒饼干而且还有剩余x10   不过今天是促销日,饼干打九折,所以今天10元钱可以买一盒饼干和一袋牛奶,而且还能找回8角钱0.9x+y=10-0.80.9x+y=9.2y=9.2-0.9x   x+y>10x+9.2-0.9x>100.1x>0.8x>8   8
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《请问初一下学期的数学难题试卷中的附加题怎么做?10元钱可以买一盒饼干而且还有剩余.但10元钱买一盒饼干和一袋牛奶就不够了.不过今天是促销日,饼干打九折,所以今天10元钱可以买一盒饼|初中数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元