问题标题:
为测定某K2SO4溶液的浓度,取25毫升待测液,向其中加入过量BaCl2溶液,充分反应后过滤并干燥,得到BaSO4沉淀1.165克.该K2SO4溶液的物质的量浓度是多少?
问题描述:

为测定某K2SO4溶液的浓度,取25毫升待测液,向其中加入过量BaCl2溶液,充分反应后过滤并干燥,得到BaSO4沉淀1.165克.该K2SO4溶液的物质的量浓度是多少?

刘里回答:
  n(K2SO4)=n(so42-)=n(baso4)=m/M=1.165g/(233g/mol)=0.005mmol   c(K2SO4)=n(K2SO4)/V=0.005mmol/0.025L=0.2mol/L
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《为测定某K2SO4溶液的浓度,取25毫升待测液,向其中加入过量BaCl2溶液,充分反应后过滤并干燥,得到BaSO4沉淀1.165克.该K2SO4溶液的物质的量浓度是多少?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元