问题标题:
急需用磷酸氢二钾与磷酸二氢钾配制磷酸盐缓冲液1L(pH7.),求需要磷酸氢二钾与磷酸二氢钾的量额··错了,PH值要求是7.4
问题描述:

急需用磷酸氢二钾与磷酸二氢钾配制磷酸盐缓冲液1L(pH7.),求需要磷酸氢二钾与磷酸二氢钾的量

额··错了,PH值要求是7.4

高鑫回答:
  PH=PKa^-lg[H2PO4^-]/[HPO4^2-]   把PH=7PKa^2=7.2代入上式   [H2PO4^-]/[HPO4^2-]=1.6/1-----磷酸二氢钾与磷酸氢二钾的物质的量之比   因为题目中没有磷酸二氢钾与磷酸氢二钾其中之一的浓度,所以只能计算出两者的浓度比,对于本题也是物质的量之比.   假设磷酸二氢钾的物质的量为0.4摩尔,那么磷酸氢二钾的物质的量是0.25摩尔   需要磷酸二氢钾的质量是136×0.4=54.4克   需要磷酸氢二钾的质量是174×0.25=43.5克
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《急需用磷酸氢二钾与磷酸二氢钾配制磷酸盐缓冲液1L(pH7.),求需要磷酸氢二钾与磷酸二氢钾的量额··错了,PH值要求是7.4|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元