问题标题:
现有500克氯化镁溶液,其中含Cl-的物质的量是1mol,则:溶液中溶质的质量分数是?
问题描述:

现有500克氯化镁溶液,其中含Cl-的物质的量是1mol,则:

溶液中溶质的质量分数是?

郭树理回答:
  氯化镁(95):MgCl2因此1molMgCl2中有2molCl   氯化镁物质的量是Cl:1/2=0.5mol   氯化镁的质量是95*0.5=47.5g   质量分数是47.5/500=9.5%
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《现有500克氯化镁溶液,其中含Cl-的物质的量是1mol,则:溶液中溶质的质量分数是?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元