问题标题:
【加热6克KCLO3和MNO2的混合物,至不再有气体产生为止,冷却至室温,称得固体质量为5.04克则产生O2多少克,合多少mol?含氧气分子数为多少?列式计算过程快先谢过】
问题描述:

加热6克KCLO3和MNO2的混合物,至不再有气体产生为止,冷却至室温,称得固体质量为5.04克

则产生O2多少克,合多少mol?含氧气分子数为多少?列式计算过程快先谢过

李家治回答:
  根据质量守恒,生成的O2质量=6-5.04=0.96g   O2物质的量=0.96/32=0.03mol   氧气分子数=6.02*10^23*0.03=1.806*10^22个
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【加热6克KCLO3和MNO2的混合物,至不再有气体产生为止,冷却至室温,称得固体质量为5.04克则产生O2多少克,合多少mol?含氧气分子数为多少?列式计算过程快先谢过】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元