问题标题:
【H2和O2的混合气体33.6L,可以恰好反应,则O2的体积为_____L,物质的量为_____mol.】
问题描述:
H2和O2的混合气体33.6L,可以恰好反应,则O2的体积为_____L,物质的量为_____mol.
汤晓安回答:
2H2+O2==2H2O
恰好反应,则H2:O2==2:1
则O2体积为33.6*1/3==11.2L
物质的量==11.2/22.4==0.5mol
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日