问题标题:
物质的量相同的H2和O2,其质量比为是1:16还是1:8,16.但1molH2质量为2g,1molO2质量为16g,应该是1:8才对呀.
问题描述:
物质的量相同的H2和O2,其质量比为
是1:16还是1:8,16.但1molH2质量为2g,1molO2质量为16g,应该是1:8才对呀.
彭同江回答:
假设两者物质的量都为1mol
H2的质量=1molX2g/mol=2g
O2的质量=1molX32g/mol=32g
其质量比为:2g/32g=1:16
1molO2质量为16g——错,因为O2的摩尔质量是32g/mol
潘厚宝回答:
搞错了,一直以为O原子质量为8
彭同江回答:
哈哈,那是原子序数
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日