问题标题:
【(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加...(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车】
问题描述:

(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加...

(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加速度g取10m/s2)

施阳回答:
  (1)汽车过桥顶时,竖直方向受到重力、支持力.   由题目条件知 F支=F压=mg/2   由向心力公式 得 mg-F支=mV1^2/R, V1是所求的速度   即 mg-(mg/2)=mV1^2/R   所求速度是 V1=根号(gR/2)=根号(10*5/2)=5m/s   (2)设汽车在最高点处速度为 V2时,对桥的压力刚好为0   则有 mg=mV2^2/R   得 V2=根号(gR)=根号(10*5)=5*根号2=7.1m/s
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车的速度为多少?(重力加...(2/2)为车重的一半时汽车的速度为多少?(2)汽车在最高点对拱形桥的压力为零时汽车】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元