问题标题:
1.用20N竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物体的重力势能变化了多少?动能变化了多少?如果把竖直向上的力增大到30N,结果又如何?2.质量为m.棱长为l的均匀正方体放在粗糙
问题描述:

1.用20N竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物体的重力势能变化了多少?动能变化了多少?如果把竖直向上的力增大到30N,结果又如何?

2.质量为m.棱长为l的均匀正方体放在粗糙的水平地面上.以地面为零食能参考面,它的重力势能是多大?如果让它以某一条棱为轴翻转90°,推力至少要做多少功?

3.一连通器左右两管的横截面积均为S,内盛密度为rou的液体,开始时两管内的液面高度差为h.若打开底部中央的阀门K,液体开始流动,最终两液面相平.在这一过程中,液体的重力势能变化了多少?

刘冠回答:
  1.质量为1.5kg的物体的重力为1.5G=14.7N物体的重力势能变化E势=mgh=1.5*9.8*1=14.7J动能的变化=力做的功-物体势能的增加=20*1-14.7=5.3J力为30N时,动能增加=30*1-14.7=15.3J,势能不变.2.重力势能=mg*L/2提高的高度...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《1.用20N竖直向上的力,把一质量为1.5kg的物体提高1m.在此过程中物体的重力势能变化了多少?动能变化了多少?如果把竖直向上的力增大到30N,结果又如何?2.质量为m.棱长为l的均匀正方体放在粗糙|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元