问题标题:
两电阻串联,R1=8Ω,R2=15Ω的电功率为2w,则通过R1和R2的电流为多少A,R1上电压为多少V,R2的电压为多少V,电功率为多少W?
问题描述:

两电阻串联,R1=8Ω,R2=15Ω的电功率为2w,则通过R1和R2的电流为多少A,R1上电压为多少V,R2的电压为多少V,电功率为多少W?

齐义泉回答:
  1.设电流为I,R1的的电压为V1,R2的电压为V2,R1的功率为W1,R2的功率为W2.   2.电流I的平方*(R1+R2)=W,I的平方*(8+15)=2,I=根号下2/23.所以通过R1和R2的电流为根号下2/23.   3.电压=电流*电阻,所以R1的电压V1=R1*I=8*根号下2/23;同理V2=15*根号下2/23.   4.R1的电功率W1=I的平方*R1=根号下2/23的平方*8=16/23;同理W2=30/23.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《两电阻串联,R1=8Ω,R2=15Ω的电功率为2w,则通过R1和R2的电流为多少A,R1上电压为多少V,R2的电压为多少V,电功率为多少W?|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元