问题标题:
【C20混泥土配合比为1:2:4:0.6(水泥:砂:石:水),混泥土表观密度为2400kg/m3,已知砂石含水率分别为:8%,5%,一代水泥拌制混凝土加水量是多少kg?详细计算公式,】
问题描述:

C20混泥土配合比为1:2:4:0.6(水泥:砂:石:水),混泥土表观密度为2400kg/m3,已知砂石含水率分别为:

8%,5%,一代水泥拌制混凝土加水量是多少kg?详细计算公式,

马跃超回答:
  一袋水泥50kg,理论上,配砂100kg,石200kg,水30kg,   但是因为砂石中含有水,所以水量要少,而湿的砂石要多称:   砂100×(1+8%)=108kg,石200×(1+5%)=210kg,   这多出的8kg和10kg就是砂石里含有的水,要在用水中减去,所以30-8-10=12kg.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【C20混泥土配合比为1:2:4:0.6(水泥:砂:石:水),混泥土表观密度为2400kg/m3,已知砂石含水率分别为:8%,5%,一代水泥拌制混凝土加水量是多少kg?详细计算公式,】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元