问题标题:
某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的谁,谁的表面积伟0.1㎡,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5℃.问:(1)实验室6kg的谁15min内吸收了多
问题描述:
某物理兴趣小组为了探究地球表面水吸收太阳能的本领,做了如下实验:用一脸盆装6kg的谁,谁的表面积伟0.1㎡,经过太阳光垂直照射15min,水温升高了5℃.问:
(1)实验室6kg的谁15min内吸收了多少热能?
(2)平均每分钟1㎡水面吸收的热量是多少?
李香回答:
已知:m=6kgc=4.2×10³J/(kg·℃)Δt=5℃
求:(1)Q(2)Q′
(1)Q=cmΔt=4.2×10³J/(kg·℃)×6kg×5℃=1.26×10^5J
(2)Q′=Q/(St)=1.26×10^5÷15÷0.1=1.89×10^7J
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
财运分析
紫薇财运