问题标题:
高一物理难题那个球形体积公式怎么来的啊详细点谢谢已知水银的摩尔质量是202g/mol密度=13.6*10的3次方kg/m3半径为0.5mm的水银液滴中有多少个水银分子
问题描述:
高一物理难题那个球形体积公式怎么来的啊详细点谢谢
已知水银的摩尔质量是202g/mol密度=13.6*10的3次方kg/m3半径为0.5mm的水银液滴中有多少个水银分子
何秀丽回答:
N=m/M*nm=pvv=4πr^3/3
N=2,1X10^22个
水银的摩尔质量是202g/mol密度=13.6*10的3次方kg/m3半径为0.5mm的水银液滴中有2,1X10^22个水银分子
个球形体积公式怎么来的看下网址
查看更多