问题标题:
一度电能使“220V200W"的电灯正常工作5小时,若灯两端的电压变为原来的四分之一后,一度电能供他工作()小时.答案是12.5小时,可是我算很久都是80诶.
问题描述:

一度电能使“220V200W"的电灯正常工作5小时,若灯两端的电压变为

原来的四分之一后,一度电能供他工作()小时.

答案是12.5小时,可是我算很久都是80诶.

程宏辉回答:
  灯电阻R=U^2/P=U'^2/P'   U=4U'   得P'=P/16=12.5w   1KM.H/0.0125KW=80H   你是对的,答案错了.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 测事业运 财运分析
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《一度电能使“220V200W"的电灯正常工作5小时,若灯两端的电压变为原来的四分之一后,一度电能供他工作()小时.答案是12.5小时,可是我算很久都是80诶.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元