问题标题:
如图所示,电源电压保持12V不变,定值电阻R1=20Ω,滑动变阻器R2最大值是10Ω,求滑片P移动过程中,滑动变阻消耗的最大功率是多少.
问题描述:

如图所示,电源电压保持12V不变,定值电阻R1=20Ω,滑动变阻器R2最大值是10Ω,求滑片P移动过程中,滑动变阻消耗的最大功率是多少.

李丰军回答:
  由电路图可知,定值电阻R1与滑动变阻器R2串联,   因串联电路中总电阻等于各分电阻之和,   所以,电路中的电流:   I=UR
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示,电源电压保持12V不变,定值电阻R1=20Ω,滑动变阻器R2最大值是10Ω,求滑片P移动过程中,滑动变阻消耗的最大功率是多少.|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元