问题标题:
如图所示的电路中,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=5Ω,R3=3Ω,电容器的电容C=2×10-5F.若将开关S闭合,电路稳定时通过R2的电流为I;断开开关S后,通过R1的电荷量为q.则()A.I
问题描述:

如图所示的电路中,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=5Ω,R3=3Ω,电容器的电容C=2×10-5F.若将开关S闭合,电路稳定时通过R2的电流为I;断开开关S后,通过R1的电荷量为q.则()

A.I=0.75 A

B.I=0.5 A

C.q=2×10-5 C

D.q=1×10-5 C

聂江武回答:
  开关S闭合电路稳定时,外电路中总电阻为R=R2+R1R3R1+R3=5+6×36+3=7Ω根据闭合电路欧姆定律得:I=ER+r=67+1=0.75A电容器两端的电压为U=I•R1R3R1+R3=0.75×2V=1.5V电量Q=CU=1.5×2×10-5C=3×10-5C断开开关S后:电容...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《如图所示的电路中,电源电动势E=6V,内阻r=1Ω,电阻R1=6Ω,R2=5Ω,R3=3Ω,电容器的电容C=2×10-5F.若将开关S闭合,电路稳定时通过R2的电流为I;断开开关S后,通过R1的电荷量为q.则()A.I|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元