问题标题:
(2014•海门市二模)小明班上有一台饮水机,它的铭牌如表.工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]热水箱容量1kg额
问题描述:
(2014•海门市二模)小明班上有一台饮水机,它的铭牌如表.工作电路如图所示,S0是温控开关,可以自动控制饮水机的加热或保温状态.[c水=4.2×103J/(kg•℃)]
热水箱容量 | 1kg |
额定电压 | 220V |
加热功率 | 600W |
(2)饮水机在加热状态下正常工作700s将1kg的水从20℃加热到100℃,求消耗的电能.
(3)若在保温状态下,饮水机消耗的功率是44W,求R2的阻值.
冯炳根回答:
(1)水吸收的热量:Q吸=c水m△t=4.2×103J/(kg•℃)×1kg×(100℃-20℃)=3.36×l05J;
(2)饮水机加热时功率:P=600W;加热时间:t=700s;加热时消耗的电能:W=Pt=600W×700s=4.2×105J;
(3)当S断开,S0闭合时,电路中只有R2,总功率较小,为保温状态,由:P=U
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
测事业运
财运分析