问题标题:
【(2009•孝感)如图1所示是家用电热水器的简易示意图,通过开关S的断开或闭合可使热水器处于保温或加热状态.已知热水器水箱装水60kg,R1、R2均为发热电阻丝,R1=55Ω,R2=825Ω,电源电压22】
问题描述:
(2009•孝感)如图1所示是家用电热水器的简易示意图,通过开关S的断开或闭合可使热水器处于保温或加热状态.已知热水器水箱装水60kg,R1、R2均为发热电阻丝,R1=55Ω,R2=825Ω,电源电压220V恒定.图是电热水器工作时电路中电流随时间变化的规律.问:
(1)水箱中的水从20℃加热到70℃需要吸收多少焦耳的热量?[C水=4.2×103J/(kg•℃)]
(2)电热水器处于加热和保温状态时的电功率分别是多大?
(3)该热水器按图2规律工作一天(24小时)需要消耗多少电能?
姜平回答:
(1)水吸收的热量:Q吸=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×60kg×(70℃-20℃)=1.26×107J;(2)当开关闭合时,对电阻R2短路,电路中只有R1,此时处于加热状态;∵R1=55Ω,U=220V,∴加热功率:P=U2R1=(220V)255Ω=88...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日