问题标题:
【如图所示,R1=6Ω,电源内阻r为1Ω,当S合上且R2为2Ω时,电源的总功率为16W,而电源的输出功率为12W,灯泡正常发光,求:(1)电路中总电流;(2)电路中路端电压;(3)电灯的额定功率】
问题描述:
如图所示,R1=6Ω,电源内阻r为1Ω,当S合上且R2为2Ω时,电源的总功率为16W,而电源的输出功率为12W,灯泡正常发光,求:
(1)电路中总电流;
(2)电路中路端电压;
(3)电灯的额定功率.
李德昌回答:
(1)电源的内阻消耗功率P内=P总-P出=4 W内阻r上消耗的功率P内=I2r代入数据得:I=2A(2)输出功率为P出=IU=12 W 所以:U=P出I=122=6V(3)流过R1的电流I1=UR1=66=1A流过R2的电流 I2=I-I1=2-1=1 A所以:RL...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日