问题标题:
【如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯炮标有“6V6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:(1)当小灯炮正常发光时,滑动变阻器连入电路的电阻为多少Ω?(2】
问题描述:
如图甲电路所示,电源电压为9V且保持不变,小灯炮标有“6V 6W”的字样,小灯泡的电流随电压的变化曲线如图乙.求:
(1)当小灯炮正常发光时,滑动变阻器连入电路的电阻为多少Ω?
(2)当电流表的示数为0.5A时,小灯泡的电功率为多少W?
(3)当电压表的示数为3V时,整个电路10s内消耗的电能是多少J?
李锡文回答:
(1)由I-U图象可知,小灯泡正常发光时,
电路中电流I=IL=1A,
滑动变阻器两端电压
U滑=U-UL=9V-6V=3V,
此时滑动变阻器连入电路的电阻为
R滑=U
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日