问题标题:
【科学题要按格式写一个边长为0.1m的正方体金属块,质量为5㎏,放在面积为1㎡的水平桌面中央,金属块对桌面的压强是多大?如果再用8N的力沿水平方向推金属块,此时该金属块对桌面的压强又是】
问题描述:
科学题要按格式写
一个边长为0.1m的正方体金属块,质量为5㎏,放在面积为1㎡的水平桌面中央,金属块对桌面的压强是多大?如果再用8N的力沿水平方向推金属块,此时该金属块对桌面的压强又是多大?
陈泽志回答:
已知:
是正方体
边长是0.1m
m=5kg
求:压强
S=(0.1m)^2=0.01m^2
F=G=mg=5kg*9.8N/kg
=49N
P=F/S
=49N/0.01m^2
=4900pa
因为是水平力,所以压强应该是不变的,(这个我也拿不准,你有答案就看看吧)
答:___________.
还是我回答的
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日