问题标题:
用滑轮组将一个重为5N的物体匀速提升10cm,由图可知,绳端受到的拉力F为______N,绳端移动的距离s为______cm,滑轮组的机械效率η为______.
问题描述:

用滑轮组将一个重为5N的物体匀速提升10cm,由图可知,绳端受到的拉力F为______N,绳端移动的距离s为______cm,滑轮组的机械效率η为______.

林学照回答:
  读弹簧测力计可知,绳端的拉力F为2N;   滑轮组用3段绳子承担物重,所以绳端移动的距离s=3h=3×10cm=30cm;   滑轮组的机械效率η=W
查看更多
物理推荐
热门物理推荐