问题标题:
财务管理营运资本管理这一章的题目,求解答!假定某企业年度需耗用某种原料14700千克,每次订货成本为500元,该材料单位成本600元,单位存货储备成本为30元.要求:(1)经济订货批量(2)每年
问题描述:
财务管理营运资本管理这一章的题目,求解答!
假定某企业年度需耗用某种原料14700千克,每次订货成本为500元,该材料单位成本600元,单位存货储备成本为30元.
要求:(1)经济订货批量
(2)每年最佳订货次数
(3)存货总成本
(4)最佳订货周期和经济订货量占用资金
蒋济友回答:
1、经济订货批量=开方((2*14700*500)/30)=700千克
2、每年最佳订货次数=14700/700=21次
3、存货总成本=开方(2*14700*500*30)=21000元
4、最佳订货周期=360/21=17.14天
经济订货量占用资金=600*700/2=210000元
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
店铺起名
公司起名