问题标题:
一列火车速度为54千米/时,列车穿过一座长640米的隧道,用时57秒,求列车的身长.解方程
问题描述:
一列火车速度为54千米/时,列车穿过一座长640米的隧道,用时57秒,求列车的身长.解方程
李胜回答:
火车速度为54千米/时=54000m/3600s
=15m/s【15米每秒】
那么用时57秒一共走的距离是15m/s×57s=855米
所以列车的车身长855米-640米=215米
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日