问题标题:
已知在室温下AgCL的Ksp=1.8×10^-10,Ag2CrO4的Ksp=1.1×10^-12试求,此温度下AgCI饱和溶液和Ag2CrO4饱和溶液的物质的量浓度并比较两者的大小!这个怎么求啊
问题描述:

已知在室温下AgCL的Ksp=1.8×10^-10,Ag2CrO4的Ksp=1.1×10^-12

试求,此温度下AgCI饱和溶液和Ag2CrO4饱和溶液的物质的量浓度并比较两者的大小!这个怎么求啊

房庆辉回答:
  AgCl饱和溶液,[Ag+][Cl-]=1.8×10^-10且[Ag+]=[Cl-],故[Ag+]=(1.8×10^-10)^0.5=1.34*10^-5mol/L.   Ag2CrO4饱和溶液,[CrO42-]×[Ag+]^2=1.1×10^-12且[Ag+]=2[CrO42-],故[CrO42-]=6.5*10^-5mol/L.   显然,Ag2CrO4物质的量浓度较大.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《已知在室温下AgCL的Ksp=1.8×10^-10,Ag2CrO4的Ksp=1.1×10^-12试求,此温度下AgCI饱和溶液和Ag2CrO4饱和溶液的物质的量浓度并比较两者的大小!这个怎么求啊|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元