问题标题:
【某硝酸盐晶体,其化学式为M(No3)·yH2o,相对分子质量为242.取取1.21g该晶体溶于水,配成100ml溶液,将此溶液用石墨作电极进行电解,当有有0.01ml电子发生转移时,溶液中金属全部析出.经称量阴极增】
问题描述:

某硝酸盐晶体,其化学式为M(No3)·yH2o,相对分子质量为242.取取1.21g该晶体溶于水,配成100ml溶液,将此溶液用石墨作电极进行电解,当有有0.01ml电子发生转移时,溶液中金属全部析出.经称量阴极增重重0.32g

(1)金属M的相对原子质量及x.y值

陈德富回答:
  你看题目发现没有x,那么我推测x是NO3-的系数~这题思路:需要用到关系法(如果会使用关系法,能让你不需要写化学反应方程式就能做题,这是一种技巧性做题)解题思路:该物质n=1.21/242mol=0.005mol所以n(MX+)=0.005mol(...
陈德富回答:
  不谢~~
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【某硝酸盐晶体,其化学式为M(No3)·yH2o,相对分子质量为242.取取1.21g该晶体溶于水,配成100ml溶液,将此溶液用石墨作电极进行电解,当有有0.01ml电子发生转移时,溶液中金属全部析出.经称量阴极增】|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元