问题标题:
【有一个集气瓶,在标准状态下装满CO2时的质量为80.88克(含瓶子质量)若装满O2质量为80.64g,该集气瓶的容该集气瓶的容积是?】
问题描述:

有一个集气瓶,在标准状态下装满CO2时的质量为80.88克(含瓶子质量)若装满O2质量为80.64g,该集气瓶的容

该集气瓶的容积是?

刘智满回答:
  设可以容纳标况下气体xmol,设集气瓶yg   那么44x+y=80.88   32x+y=80.64   解得x=0.02   y=80   所以容积是0.02*22.4L=0.448L=448mL
查看更多
化学推荐
热门化学推荐