问题标题:
某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.已知两次降价的百分率相同,则这个百分率为___.
问题描述:
某药品经过两次降价,每瓶零售价由100元降为81元.已知两次降价的百分率相同,则这个百分率为___.
童华章回答:
降价的百分率为x,根据题意列方程得
100×(1-x)2=81
解得x1=0.1,x2=1.9(不符合题意,舍去).
所以降价的百分率为0.1,即10%.
故答案为:10%.
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日