问题标题:
【有浓度分别为40%和75%的酒精溶液,要配制成60%的酒精溶液700克,需要这两种浓度的酒精各_____克,____克.】
问题描述:

有浓度分别为40%和75%的酒精溶液,要配制成60%的酒精溶液700克,需要这两种浓度的酒精各_____克,____克.

李嘉禄回答:
  40%的酒精溶液:   (700×75%-700×60%)÷(75%-40%)   =(525-420)÷0.35   =105÷0.35   =300(克);   75%的酒精溶液:   700-300=400(克).   答:需40%的酒精溶液300克,需75%的酒精溶液400克.
陈金忠回答:
  用二元一次方程能解么。。。?
陈金忠回答:
  用二元一次方程能解么。。。?
李嘉禄回答:
  设40%的为X,设75%的为Y   X+Y=700   40%X+75%Y=60%×700   解,自己解一下,答案是:300,400
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
数学推荐
热门数学推荐
付费后即可复制当前文章
《【有浓度分别为40%和75%的酒精溶液,要配制成60%的酒精溶液700克,需要这两种浓度的酒精各_____克,____克.】|小学数学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元