问题标题:
【如图所示,物体A通过动滑轮在水平拉力F的作用下沿水平面以2米/秒的速度匀速运动,此时弹簧秤B的读数为8牛顿,如果动滑轮,绳子,弹簧秤的重力和摩擦均不考虑,那么物体A与水平面的摩】
问题描述:

如图所示,物体A通过动滑轮在水平拉力F的作用下沿水平面以2米/秒的速度匀速运动,此时弹簧秤B的读数为8牛顿,如果动滑轮,绳子,弹簧秤的重力和摩擦均不考虑,那么物体A与水平面的摩擦力以及2秒内F所做的功分别为:()

A.8牛顿,32焦耳

B.16牛顿,32焦耳

C.8牛顿,64焦耳

D.16牛顿,64焦耳

陈韶椿回答:
  (1)∵物体做匀速运动,   ∴f=2F=2×8N=16N;   (2)物体移动的路程:   s′=V物t=2m/s×2s=4m,   拉力移动的距离:   s=2s′=2×4m=8m,   拉力做功:   W=Fs=8N×8m=64J,   故选 D.
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 生肖运势 十年大运
已出生未出生
单身有伴
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《【如图所示,物体A通过动滑轮在水平拉力F的作用下沿水平面以2米/秒的速度匀速运动,此时弹簧秤B的读数为8牛顿,如果动滑轮,绳子,弹簧秤的重力和摩擦均不考虑,那么物体A与水平面的摩】|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元