问题标题:
电工师傅常将两个22ov100w,的电灯接入电路,求灯泡发光时每个灯泡两端电压?通过灯丝的电流是多少安?
问题描述:

电工师傅常将两个22ov100w,的电灯接入电路,求灯泡发光时每个灯泡两端电压?通过灯丝的电流是多少安?

李翠芸回答:
  两个灯泡型号完全相同,所以电阻相等,串联后分压相等.   每个灯泡两端UL=220V/2=110V   RL=U2/P=(220V)2/100W=484欧   I=UL/R=110V/484Ω=0.23A   希望能对您有所帮助!
查看更多
物理推荐
热门物理推荐