问题标题:
【(2007•黄冈模拟)某人用直流电动机提升重物的装置如图所示,重物的质量为m=100kg,电源电压为U=200V,不计各处摩擦,电动机2.5s将物体提升了2m,电路中的电流I=5A,由此可知,电动机做的】
问题描述:

(2007•黄冈模拟)某人用直流电动机提升重物的装置如图所示,重物的质量为m=100kg,电源电压为U=200V,不计各处摩擦,电动机2.5s将物体提升了2m,电路中的电流I=5A,由此可知,电动机做的有用功为______J,2.5s内产生的热量为______J,该电动机的效率为______(g 取10N/㎏).

孙仁侠回答:
  (1)物体的重力:G=mg=100kg×10N/kg=1000N,W有=Gh=1000N×2m=2000J;(2)2.5s内电动机消耗的总电能:W总=UIt=200V×5A×2.5s=2500J,电动机2.5s内产生的热量:Q=W总-W有=2500J-2000J=500J;(3)电动机的效率:...
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
其它推荐
热门其它推荐
付费后即可复制当前文章
《【(2007•黄冈模拟)某人用直流电动机提升重物的装置如图所示,重物的质量为m=100kg,电源电压为U=200V,不计各处摩擦,电动机2.5s将物体提升了2m,电路中的电流I=5A,由此可知,电动机做的】|其它问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元