问题标题:
如图所示,其中甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O,在接通电路一段时间后纯Cu质量增加了3.2g.下列说法正确的是()A.甲池是电能转化为化学能的装置,乙池是化学能转化电能
问题描述:
如图所示,其中甲池的总反应式为:2CH3OH+3O2+4KOH=2K2CO3+6H2O,在接通电路一段时间后纯Cu质量增加了3.2g.下列说法正确的是()
A.甲池是电能转化为化学能的装置,乙池是化学能转化电能的装置
B.甲池中理论上消耗标准状况下空气的体积是2.8 L(空气中O2体积分数以20%计算)
C.接通电路一段时间后,乙池中CuSO4溶液的浓度发生了明显的变化
D.甲池通入CH3OH的电极反应为:CH3OH-6e-+2H2O=CO32-+8H+
潘永生回答:
A、甲池是甲醇燃料电池,是原电池的工作原理,化学能转化为电能,乙池是电解池,是电能转化为化学能,故A错误;
B、甲池中氧气是正极反应电极反应为:O2+2H2O+4e-=4OH-,乙池中纯铜电极析出铜的电极反应:Cu2++2e-=Cu,依据电池中的电子守恒,纯Cu质量增加了3.2g物质的量为0.05mol,转移电子为0.1mol,所以甲池消耗氧气0.025mol,标准状况下体积为0.025mol×22.4L/mol=0.56L,空气体积为=0.56L20%
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日