问题标题:
【常温下,PH=3的醋酸和PH=13的氢氧化钠等体积混合后,恰好完全反应.反应后为什么醋酸跟和醋酸两种微粒的平衡浓度是0.05mol/L】
问题描述:

常温下,PH=3的醋酸和PH=13的氢氧化钠等体积混合后,恰好完全反应.

反应后为什么醋酸跟和醋酸两种微粒的平衡浓度是0.05mol/L

陈青山回答:
  原来的醋酸浓度是0.1mol/L   等体积混合就是0.1/2=0.05mol/L
查看更多
化学推荐
热门化学推荐