问题标题:
)1..一列火车的质量是200吨,如果列车受到的阻力是它的重力的0.02倍,那么列车受到的牵引力是多大?(牵引力怎么求?)2.质量为5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它所受的阻力是车重的0.05
问题描述:
)
1..一列火车的质量是200吨,如果列车受到的阻力是它的重力的0.02倍,那么列车受到的牵引力是多大?(牵引力怎么求?)
2.质量为5t的汽车,在平直的公路上匀速前进,若它所受的阻力是车重的0.05倍,求汽车发动机的牵引力.
另外,摩擦力,拉力怎么求?需要用正规格式吗?
孙鹿君回答:
1.
F=kmg=0.02*200*1000*10=40000N
2.
因为匀速,所以
F=f=kmg=0.05*5*1000*10=2500N
摩擦力拉力根据物体的受力状态或者运动状态求,总之看具体题目了.正规格式的话你只要符号写对,必要过程有,不跳步太厉害就OK了~
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日