问题标题:
锌与稀硫酸反应制H2有15克,锌可制得多少克氧气?多少体积的氧气?
问题描述:

锌与稀硫酸反应制H2有15克,锌可制得多少克氧气?多少体积的氧气?

斯科回答:
  Zn+H2SO4===ZnSO4+H2↑   652   15gx   65/2=15g/x   x=0.46g   0.46g/(0.0899g/L)=5.12L   可制得0.46克H2体积合5.12L
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《锌与稀硫酸反应制H2有15克,锌可制得多少克氧气?多少体积的氧气?|初中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元