问题标题:
要使200千克水从20℃升高到100℃需要吸收多少热量?若这些热量由焦炭燃烧来供,则至少需要完全燃烧多少千克焦炭?(焦炭的燃烧值为3.0×107焦/千克)
问题描述:

要使200千克水从20℃升高到100℃需要吸收多少热量?若这些热量由焦炭燃烧来供,则至少需要完全燃烧多少千克焦炭?(焦炭的燃烧值为3.0×107焦/千克)

段平回答:
  已知:水的质量m=200kg,水的初温t0=20℃,水的末温t=100℃,水的比热c=4.2×103J/(kg•℃),炭的燃烧值为q=3.0×107J/kg   求:水吸收的热量Q吸=?;需要完全燃烧焦炭的质量m′=?   (1)水吸收的热量为:Q吸=cm(t-t0)=4.2×103J/(kg•℃)×200kg×(100℃-20℃)=6.72×107J.   (2)若这些热量由焦炭燃烧来供,即焦炭完全燃烧放出的热量等于水吸收的热量,所以焦炭完全燃烧放出的热量:   Q放=Q吸=6.72×107J,   ∵Q=qm   ∴完全燃烧焦炭的质量:   m′=Q
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
物理推荐
热门物理推荐
付费后即可复制当前文章
《要使200千克水从20℃升高到100℃需要吸收多少热量?若这些热量由焦炭燃烧来供,则至少需要完全燃烧多少千克焦炭?(焦炭的燃烧值为3.0×107焦/千克)|初中物理问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元