问题标题:
一台直流发电机机数据为:额定功率PN=10kW,额定电压UN=250V,额定转速nN=2600r/min,额定效率ηN=85%,求该发电机额定状态时的转矩
问题描述:
一台直流发电机机数据为:额定功率PN=10kW,额定电压UN=250V,额定转速nN=2600r/min,额定效率ηN=85%,求该发电机额定状态时的转矩
韩世欣回答:
输入功率:P1=PN/ηN=10000/0.85=11764.7W;额定状态时电磁功率:Pm=(11764.7+10000)/2=10882.35W;因为缺少参数,考虑铜耗在额定时约占总损耗50%,所以额定状态时电磁转矩:Mn=Pm/Ωn=10882.35/(2πn/60)...
查看更多
八字精批
八字合婚
八字起名
八字财运
2024运势
测终身运
姓名详批
结婚吉日