问题标题:
【求解有关Al的高一化学题将0.54gAl溶于50mLNaOH溶液中,然后向溶液中逐滴加入2mol/L的盐酸,当加入40mL盐酸时开始产生沉淀,回答下列问题1:NaOH的物质的量溶度为2:加入多少mL的盐酸时,沉淀的质】
问题描述:

求解有关Al的高一化学题

将0.54gAl溶于50mLNaOH溶液中,然后向溶液中逐滴加入2mol/L的盐酸,当加入40mL盐酸时开始产生沉淀,回答下列问题1:NaOH的物质的量溶度为2:加入多少mL的盐酸时,沉淀的质量为0.78g

陈惠芳回答:
  当刚开始出现沉淀的时候,溶液中溶质为NaAlO2和NaCl   此时NaAlO2物质的量为0.54/27=0.02mol   NaCl物质的量为2*0.04=0.08mol   故溶液中NaOH量浓度为(0.02+0.08)/0.05=2mol/L   当Al完全转化为Al(OH)3时,沉淀质量为0.02*78=1.56g>0.78g   沉淀为Al(OH)3,物质的量为0.78/78=0.01mol   如果HCl过量,则溶液中溶质为AlCl3与NaCl   HCl体积为[(0.02-0.01)*3+0.1*1]/2=0.065L=65mL   如果HCl不足量,则溶液中溶质为NaCl与NaAlO2   HCl体积为[0.1-(0.02-0.01)*1]*1/2=0.045L=45mL   故加入45mL或65mL的盐酸时,沉淀的质量为0.78g
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【求解有关Al的高一化学题将0.54gAl溶于50mLNaOH溶液中,然后向溶液中逐滴加入2mol/L的盐酸,当加入40mL盐酸时开始产生沉淀,回答下列问题1:NaOH的物质的量溶度为2:加入多少mL的盐酸时,沉淀的质】|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元