问题标题:
【一道高一化学题已知CO和CO2的混合气体14.4g,在标准状况下,所占体积8.96L,则该气体中含CO质量为_____g,CO2的物质的量为_____mol要具体过程,清楚明白最好】
问题描述:

一道高一化学题

已知CO和CO2的混合气体14.4g,在标准状况下,所占体积8.96L,则该气体中含CO质量为_____g,CO2的物质的量为_____mol

要具体过程,清楚明白最好

黄夏兰回答:
  已知CO和CO2的混合气体14.4g,在标准状况下,所占体积8.96L,则该气体中含CO质量为____5.6_g,CO2的物质的量为___0.2__mol   由体积为8.96L可知:CO和CO2的混合气体的物质的量为0.4mol由此可知混合气体的平均摩尔质量:14.4g÷0.4mol=36g/mol   设CO占其中的质量分数为x,则CO2的为(0.4-x)   可列出:28g/mol*x+44g/mol*(0.4-x)=36g/mol   解的:x=0.2mol   所以CO的质量为0.2mol*28g/mol=5.6g   CO2的物质的量为0.2mol
查看更多
八字精批 八字合婚 八字起名 八字财运 2024运势 测终身运 姓名详批 结婚吉日
已出生未出生
化学推荐
热门化学推荐
付费后即可复制当前文章
《【一道高一化学题已知CO和CO2的混合气体14.4g,在标准状况下,所占体积8.96L,则该气体中含CO质量为_____g,CO2的物质的量为_____mol要具体过程,清楚明白最好】|高中化学问答-字典翻译问答网》
限时特价:5.99元/篇原价:20元